Hardship Fund FSU FAQs Russian

Фонд на получение единовременной компенсации
Часто задаваемые вопросы

Общие сведения/Правомочность

Чем занимается Фонд на получение единовременной компенсации (Hardship Fund)?
Фонд на получение единовременной компенсации (Hardship Fund) осуществляет выплаты евреям, пострадавшим от нацистского преследования, которые не подавали заявление на выплату компенсации в соответствии с Германским федеральным законом о возмещении. Компенсация предоставляется в форме единовременной выплаты в размере 2556,46 Евро. Финансирование фонда осуществляется и регулируется правительством Германии, однако управление фондом осуществляет Клеймс Конференс.

Чем данный фонд отличается от других подобных программ?
Фонд на получение единовременной компенсации (Hardship Fund) осуществляет единовременные выплаты определенным категориям евреев, пострадавших от нацистского преследования. Данная выплата не является ежемесячной (как выплаты Фонда на получение ежемесячной пенсии (Article 2) или Фонда Центральной и Восточной Европы (CEEF)) и не предусматривает никаких требований к доходу (Article 2). Управлением Фонда на получение единовременной компенсации (Hardship Fund) занимается Клеймс Конференс.

Где можно получить анкету? 
Многие лица, пострадавшие от нацистского режима, ныне проживающие на территории бывшего Советского Союза, получат укороченную анкету и инструкции по ее заполнению по почте в начале декабря. Если Вы не получите анкету до середины декабря, пожалуйста, чтобы получить анкету от Клеймс Конференс, или распечатайте анкету с нашего сайта. 
Запросы на получение анкеты по почте направляйте по адресу:

Claims Conference – Logistical Department
Hardship Fund – FSU
Postfach 90 05 43
60445 Frankfurt am Main
Deutschland

ГЕРМАНИЯ/GERMANY

Установлен ли срок подачи заявления?
Нет, срок подачи заявления не установлен.

Кто имеет право на выплату из Фонда на получение единовременной компенсации (Hardship Fund)?
Право на выплату имеют евреи, ставшие жертвами нацистского преследования, если они еще не получали компенсации по любой другой программе, например, от Фонда помощи HARDSHIP FUND, Будапештского фонда или Фонда компенсаций жертвам Холокоста (HVCF). Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с полной информацией о критериях. Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с полной информацией о критериях.

Моя мать / отец / бабушка / дедушка были евреями, но я не воспитывался как еврей. Имею ли я право на компенсацию?
Согласно критериям Фонда на получение единовременной компенсации (Hardship Fund), заявители имеют право на выплату, если нацисты преследовалиих как евреев.

Я не еврей, но я бежал от нацистов. Имею ли я право на компенсацию?
Фонд на получение единовременной компенсации (Hardship Fund) открыт только для жертв нацизма, подвергавшихся преследованию как евреи. Финансирование и регулирование фонда осуществляется правительством Германии.

Я ранее обращался за компенсацией, но получил отказ. Имею ли я право на компенсацию? Нужно ли мне отправить анкету заново?
Если Вы не так давно получили анкету от Клеймс Конференс, пожалуйста, следуйте инструкциям, изложенным в этой анкете.
В результате последних переговоров с правительством Германии критерии участия в некоторых программах Клеймс Конференс были расширены. Поэтому некоторые предыдущие заявления будут пересмотрены. Если Ваше предыдущее заявление на получение пенсии будет пересмотрено, Вас об этом уведомят. Поэтому нет необходимости предоставлять новое заявление в Фонд на получение единовременной компенсации (Hardship Fund). Однако, если Вы ранее подавали заявление на получение компенсации и получили отказ, пожалуйста, пришлите новое заявление в Фонд на получение единовременной компенсации (Hardship Fund).

Моя мать подверглась преследованию, когда была беременная мной. Имею ли я право на выплату?
Заявители, находившиеся в утробе матери в момент, когда она подверглась преследованию нацистами, в соответствии с критериями Фонда на получение единовременной компенсации (Hardship Fund), имеют право на выплату.

Каков размер выплаты?
Размер единовременной выплаты составляет 2556,46 Евро.

Когда я получу выплату?
Клеймс Конференс приложит все усилия, чтобы обработать Ваше заявление в кратчайшие сроки. Однако, учитывая тот факт, что Клеймс Конференс получены десятки тысяч заявлений, процесс определения, имеете ли Вы право на выплату, может занять значительное количество времени. Для ускорения этого процесса, пожалуйста, заполните анкету надлежащим образом..

Как я узнаю, какое было принято решение по моему заявлению?
Вы получите по почте письмо с окончательным решением. Пожалуйста, сообщите Клеймс Конференс о любых возможных изменениях Вашего адреса.

Почта/Логистика

Что за анкету я получил по почте?
Многие лица, пострадавшие от нацистского режима, ныне проживающие на территории бывшего Советского Союза, должны были получить анкету и инструкции по ее заполнению по почте до 1 декабря 2012 для подачи заявления в Фонд на получение единовременной компенсации (Hardship Fund).

Как я узнаю, что полученное письмо является законным?
На конверте должен быть указан следующий обратный адрес:
Claims Conference
Hardship Fund FSU Returns
PO Box 1215
New York, NY 10113
USA
Если на конверте указан другой обратный адрес, пожалуйста, свяжитесь с Клеймс Конференс по адресу в Германии. В почтовом отправлении будет вложен конверт с обратным адресом. Используйте этот конверт, чтобы отправить Ваше заявление. На конверте должен быть указан следующий адрес:

Claims Conference – Logistical Department
Hardship Fund – FSU
Postfach 90 05 43
D-60445 Frankfurt
ГЕРМАНИЯ/GERMANY

Я не получил анкету по почте, а мой друг/родственник получил. Почему мне не прислали анкету?
Анкеты были отправлены только определенным людям на основании информации, предварительно собранной Клеймс Конференс. Если Вы считаете, что имеете право на выплату, и не получили анкету, пожалуйста, свяжитесь с Вашей местной организацией «Хэсед», распечатайте анкету с нашего сайта или отправьте запрос на получение анкеты по почте по следующему адресу:

Claims Conference – Logistical Department
Hardship Fund – FSU
Postfach 90 05 43
D-60445 Frankfurt
ГЕРМАНИЯ/GERMANY

Я получил анкету по почте, а мой друг/родственник нет. Что ему делать?
Если Ваш друг/родственник не получил форму до 1 декабря, ему следует связаться с местной организацией «Хэсед», распечатать анкету с нашего сайта или отправить запрос на получение анкеты по почте по следующему адресу
Claims Conference – Logistical Department
Hardship Fund – FSU
Postfach 90 05 43
D-60445 Frankfurt
ГЕРМАНИЯ/GERMANY

Могу ли я использовать анкетумоего друга/родственника, полученную по почте?
Пожалуйста, не используйте форму, отправленную кому-либо, кроме Вас. Это только замедлит процесс обработки Вашего заявления. Информация в форме касается конкретно Вас, а использование чужой формы только замедлит процесс обработки обоих заявлений.

Что делать, если в форме, которую я получил по почте, мои данные указаны неправильно?
Пожалуйста, зачеркните неправильные данные и напишите рядом верную информацию. Вы можете связаться с Вашей местной организацией «Хэсед» для обновления Ваших данных.

На каком языке я могу заполнить форму?
Анкету должны быть заполнены на английском, немецком или русском (кириллица) языке. Пожалуйста, заполняйте форму печатными буквами.

Что мне делать, если мне кажется, что я получил неправильную форму?
Пожалуйста, укажите в заявлении максимально полную информацию, а мы постараемся обработать Ваше заявление с представленной информацией. Возможно, мы Вам отправим альтернативную форму для заполнения или запросна дополнительную информацию.

На какой адрес я должен отправить заявление?
Пожалуйста, отправляйте все заявления по следующему адресу:
Claims Conference – Logistical Department
Hardship Fund – FSU
Postfach 90 05 43
D-60445 Frankfurt
ГЕРМАНИЯ/GERMANY
Вы также можете использовать конверт с адресом, который прилагается к анкете.

Один человек (например, адвокат) предложил мне заполнить анкету и сказал, что может получить для меня выплату быстрее. Это правда?
За подачу и рассмотрение заявлений Фондом на получение единовременной компенсации (Hardship Fund) невзимается плата. Кроме этого, Вам не нужно никому платить за помощь в заполнении и/или предоставлении формы. Никто не может ускорить процесс выплаты компенсаций за плату.

Нужно ли к форме приложить какие-либо документы?
В полученной Вами форме Вы найдете конкретные инструкции относительно документации. Пожалуйста, следуйте данным инструкциям.

Я подал заявление, но до сих пор не получил никакой информации. Вы получили мою форму? Кому я могу позвонить или написать? Почему это занимает столько времени?
Обработка заявлений занимает значительное количество времени. Если Вы обратились в течение последних 4 недель, пожалуйста, подождите 60 дней.В течение этого периода времени Вы должны получить письмо с подтверждением. Если по прошествии 60 дней никакой информации от Клеймс Конференс не поступало, напишите нам, чтобы мы проверили статус Вашего заявления.
Пожалуйста, отправьте Ваш запрос по следующему адресу:
Claims Conference – Logistical Department
Hardship Fund – FSU
Postfach 90 05 43
D-60445 Frankfurt
ГЕРМАНИЯ/GERMANY

Мой друг/ родственник подал заявление после меня и уже получил ответ, а я до сих пор нет. Почему?
Процесс определенияправа на компенсацию отличается в каждом конкретном случае, и время, которое он займет, зависит от многих факторов, включая вид преследования,которому подвергался заявитель. Предоставление Клеймс Конференс точной информации ускорит процесс обработки Вашего заявления. Просьба, однако, принять во внимание, что некоторые заявления требуют больше времени для проверки.

Преследование

Я не могу вспомнить подробностей моего преследования (с кем я был, где я останавливался, конечный пункт моего побега). Что мне делать?
Пожалуйста, предоставьте как можно больше информации, даже если Вы помните очень мало. Сообщите как можно больше подробностей, даже если Вы считаете их не относящимися к делу.

У меня есть информация, которую я могу сообщить о моем преследовании, но мне не хватает места, чтобы ее вписать. Что мне делать?
В форме четко определена информация, необходимая для обработки Вашего заявления. При необходимости Вы можете приложить дополнительные листы.

Родственники заявителя

Мои родители не в состоянии заполнить форму самостоятельно. Могу я сделать это за них?
Вы можете помочь своим родителям, а также любому другому заявителю при заполнении формы, однако заявителю необходимо подписать форму.

Мои родители не в состоянии подписать форму. Могу я сделать это за них?
Чтобы подписать форму вместо Ваших родителей, Вам необходима доверенность от них.

Мои родители не могут вспомнить подробностей их преследования. Что мне делать?
Пожалуйста, попросите своих родителей сообщить как можно больше информации, даже если они помнят очень мало. Сообщите как можно больше подробностей, даже если Вы считаете их не относящимися к делу.

Мои родители не могут вспомнить (страдают деменцией)/не могут сказать, подали они заявление или нет. Что мне делать? Можете ли вы проверить это для меня?
Если Ваши родители обращались вФонд на получение единовременной компенсации (Hardship Fund), они получат по почте письмо с подтверждением. Если Вы хотите проверить, пожалуйста, пишите нам по следующему адресу:
Claims Conference – Logistical Department
Hardship Fund – FSU
Postfach 90 05 43
D-60445 Frankfurt
ГЕРМАНИЯ/GERMANY

Я слышал, что другие люди получили форму по почте, а мой родственник нет. Почему?
Анкеты были отправлены только определенным людям на основании информации, предварительно собранной Клеймс Конференс. Если Вы считаете, что Ваш родственник имеет право на выплату, и не получил форму, пожалуйста, свяжитесь с Вашей местной организацией «Хэсед», распечатайте анкету с нашего сайта или отправьте запрос на получение анкеты по почте по следующему адресу:
Claims Conference – Logistical Department
Hardship Fund – FSU
Postfach 90 05 43
D-60445 Frankfurt
ГЕРМАНИЯ/GERMANY

Мой родственник очень болен (или стар). Может ли его/ее форма быть рассмотрена в приоритетном порядке?
К сожалению, заявления не рассматриваются в приоритетном порядке, независимо от конкретных обстоятельств. Чтобы заявление Вашего родственника было рассмотрено своевременно, пожалуйста, проследите, чтобы форма была заполнена четко, аккуратнои в полном объеме, а также чтобы в нейбыли указаны текущие контактные данные.

Мои знакомые получили ответ; мой родственник до сих пор ждет. Почему? Что я могут сделать, чтобы ускорить процесс рассмотрения заявления?
Процесс определенияВашего права на компенсацию отличается в каждом конкретном случае, и время, которое он займет, зависит от многих факторов, включая вид преследования,которому подвергался заявитель. Предоставление Клеймс Конференсточной информации ускорит процесс обработки Вашего заявления. Просьба, однако, принять во внимание, что некоторые заявления требуют больше времени для проверки.

Наследники

Мои родители были жертвами нацизма, но они скончались. Могу ли я подать заявление?
Нет. Пострадавшие должны подавать заявление самостоятельно. Наследники жертв, которых нет в живых на момент подачи заявления, не имеют правана компенсацию.

Мой родственник подал заявление, а после этого умер – что будет с его/ее заявлением?
Если жертва нацистского преследования подала заявление (то есть была в живых на момент подачи), и впоследствиимы устанавливаем, что заявитель имел право на получение компенсации, денежные средства выплачиваются оставшемуся в живых супругу/супруге.При отсутствии супруга/супруги право на получение компенсации получают оставшиеся в живых дети.Другие наследники права на получение компенсации не имеют.

Для получения компенсации правомочный наследник должен обратиться в Клеймс Конференс и оформить соответствующую документацию. Heirs