...

Часто задаваемые вопросы о вакцинах от COVID-19


НЕТ: Вакцина COVID-19 научит Вашу иммунную систему распознавать вирус, вызывающий COVID-19, и бороться с ним. Данный процесс может вызывать такие симптомы, как высокая температура и усталость, но это нормальная реакция организма, свидетельствующая о том, что у Вас вырабатывается иммунитет от вируса.

Вакцинирование осуществляется бесплатно. Производители вакцин НЕ МОГУТ взимать с Вас какие-либо сборы или доплаты за вакцину, все расходы оплачивает Федеральное правительство.

Рекомендации по приёму лекарств перед вакцинацией

Большинству людей не рекомендуется прекращать или откладывать приём лекарств от основных заболевний в период вакцинации от COVID-19.

Ваш лечащий врач может объяснить, что в настоящее время уже известно, а что ещё не изучено об эффективности вакцин от COVID19, если пациент принимает лекарства, подавляющие иммунную систему.

В целях попытки предотвращения потенциальных побочных эффектов, перед вакцинацией не рекомендуется принимать лекарства, отпускаемые без рецепта, такие как йбупрофен, аспирин или ацетаминофен , так как неизвестно, как эти лекарства могут повлиять на эффективность вакцины. В случае, если Вы регулярно принимаете указанные лекарства по другим причинам, то Вам следует продолжать принимать их и перед вакцинацией. Также, перед вакцинацией от COVID-19, не рекомендуется принимать антигистаминные препараты, в том числе, для попытки предотвращения потенциальной аллергической реакции.

Если у Вас есть вопросы о лекарствах, которые Вы принимаете, пожалуйста, обсудите их со своим лечащим врачом или медицинским работником.

CDC рекомендует сделать любую из утверждённых вакцин.
Pfizer-BioNTech Для возрастной группы от 16 лет и старше: двоекратная вакцинация
с интервалом в 4 недели (28 дней)[ 2 ]
2 недели после второй дозы
Moderna Для возрастной группы от 18 лет и старше: двоекратная вакцинация
с интервалом в 3 недели (21 день)[ 2 ]
2 недели после второй дозы

Если у Вас была тяжелая аллергическая реакция (анафилаксия) или немедленная аллергическая реакция на какой-либо компонент вакцины, которую Вы планируете сделать, то Вам не следует делать эту вакцину. Если Вам посоветовали не делать вакцину одного типа, то Вы, всё же, можете сделать вакцину другого типа. Выясните более подробно относительно возможной аллергической реакции.

Вторую дозу вакцины следует сделать как можно ближе к рекомендованному 3-недельному или 4-недельному интервалу. Тем не менее, вторая доза может быть сделана с интервалом до 6 недель (42 дней) после первой дозы, если это необходимо.

Если вы прошли полную вакцинацию:

-Вы можете собираться в помещении с привитыми людьми, не надевая маску и не соблюдая дистанцию в 6 футов (~2м) друг от друга
-Вы можете собираться в помещении с непривитыми людьми любого возраста, которые живут вместе в одном другом доме (например, Вы можете навестить родственников), не надевая маску и не соблюдая дистанцию в 6 футов друг от друга, за исключением тех случаев, когда кто-то из этих людей находится в группе риска и потенциально может получить тяжёлые последствия, если они заразятся вирусом COVID-19
-Вы можете собираться или проводить мероприятия на открытом воздухе, не надевая маску, за исключением определённых многолюдных мест и мероприятий
-Если вы находились рядом с человеком, который болен COVID-19, то Вам не нужно соблюдать дистанцию в 6 футов или проходить тестирование, если у Вас нет симптомов

Тем не менее, если Вы живёте в тесном контакте с группой людей (например, в исправительном учреждении, следственном изоляторе или в специализированном доме) и находитесь рядом с теми, у кого обнаружен COVID-19, то в этом случае, Вам следует пройти тестирование, даже если у Вас нет симптомов.

При выборе занятий, для большей степени безопасности, учитывайте как COVID-19 распространяется в Вашей местности, а также количество людей, участвующих в мероприятии и место, где оно проводится.

Обычно организму требуется около двух недель для выработки иммунитета после вакцинации. Это означает, что Вы всё ещё можете заразиться COVID-19 вскоре после вакцинации. Такое может произойти потому, что в Вашем организме ещё не выработался полный иммунитет

Даже полностью привитые люди могут заболеть COVID-19, потому что вакцины не эффективны на 100%, но в случае, если это произойдёт, то согласно данным клинических исследований, вакцинация может помочь предотвратить серьезное течение заболевания.

Встречи и мероприятия на свежем воздухе безопаснее, чем мероприятия в помещении. Полностью вакцинированные люди не подвержены высокому риску заражения COVID-19 и потому могут участвовать в некоторых мероприятиях в помещении.

Следует иметь в виду, что в закрытых общественных помещениях, статус вакцинации других людей и их потенциальный повышенный риск тяжелой формы COVID-19, вероятнее всего, неизвестен. В связи с этим, даже полностью вакцинированные люди должны продолжать носить маску, которая плотно, без промежутков, прилегает к обеим сторонам лица, а также прикрывать лицо при кашле и чихании, часто мыть руки и следовать всем установленным инструкциям на рабочем месте или в школе.

Данные рекомендации могут помочь Вам принять персональное решение о повседневной деятельности после полной вакцинации. Вышеперечисленные рекомендации не предназначены для использования в медицинских учреждениях.

Вам по-прежнему следует избегать больших собраний в помещении.

Если Вы путешествуете, то Вам всё ещё следует принимать меры, чтобы защитить себя и окружающих. Вам по-прежнему будет необходимо носить маску в самолетах, автобусах, поездах и других видах общественного транспорта, внутри и вне Соединённых Штатов, а также в транспортных узлах США-в аэропортах и на вокзалах.

Полностью вакцинированные путешественники, прибывающие в США из-за границы, по-прежнему обязаны пройти тестирование в течение 3 дней до прибытия (или же предъявить документацию о выздоровлении от COVID-19 в течение последних 3 месяцев), и в любом случае, все должны пройти тестирование через 3-5 дней после прибытия.

Other Countries (Outside of USA and Canada)